31.1 C
Delhi
Monday, April 21, 2025

केंद्रीय संचार एवं उत्तर पूर्वी क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव को लिखा पत्र

राज्यकेंद्रीय संचार एवं उत्तर पूर्वी क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव को लिखा पत्र

केंद्रीय संचार एवं उत्तर पूर्वी क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने गुना (मध्यप्रदेश) लोकसभा क्षेत्र में 2013 में बनाए गए ‘स्पाइस पार्क’ के पुनरुत्थान के लिए रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव को पत्र लिखा है। सिंधिया ने पत्र में मावन गांव में 100 एकड़ में फैले राज्य के इस एकमात्र ‘स्पाइस पार्क’ का जिक्र किया है, जिसकी स्थापना 16 मार्च 2013 को हुई थी।

केंद्रीय संचार मंत्री सिंधिया ने रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव को लिखा है कि इस ‘स्पाइस पार्क’ से मसालों का निर्यात होता है और इसके लिए ट्रकों की आवाजाही बनी रहती है। ये ट्रक सिंगवासा रेल ब्रिज से होकर गुजरते हैं।

उन्होंने आगे लिखा है कि अंडरपास के कारण माल से लदे ट्रकों का आवागमन संभव नहीं हो पा रहा है, जिससे निर्यात में अड़चनें आ रही हैं। इसके साथ ही, केंद्रीय संचार मंत्री ने स्पाइस पार्क से परिवहन में आ रही दिक्कतों को दूर करने और यहाँ पर मजबूत परिवहन व्यवस्था स्थापित करने की मांग की है।

क्या है स्पाइस पार्क?

मसाला पार्क स्थानीय किसानों, व्यापारियों, निर्यातकों और अन्य हितधारकों के उपयोग के लिए सामान्य प्रसंस्करण और मूल्य संवर्धन सुविधाएं प्रदान करते हैं, जिससे प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से बड़े पैमाने पर रोजगार के अवसर उत्पन्न होते हैं। मसाला बोर्ड ने देश भर में आठ फसल विशिष्ट मसाला पार्क स्थापित किए हैं।

मसाला पार्क का उद्देश्य स्थानीय किसानों, व्यापारियों, निर्यातकों और अन्य हितधारकों के लिए मसालों की सफाई, छंटाई, ग्रेडिंग, पीसने, तेल निकालने और पैकेजिंग सहित सामान्य प्रसंस्करण और मूल्य संवर्धन सुविधाएं स्थापित करना है।

स्पाइस पार्क निर्यात में वृद्धि के लिए मसालों के कॉमन प्रायमरी प्रोसेसिंग और मूल्य संवर्धन सुविधाएं प्रदान करता है, जिससे राज्य से अधिक मसालों का निर्यात संभव हो सके।

Check out our other content

Check out other tags:

Most Popular Articles